service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Российский боевой робот «Маркер» напугал США

20 марта 2019

Российский боевой робот «Маркер» напугал США

Не успели российские военные инженеры разработать нового робота «Маркер» для боевых целей, как корреспонденты американского издания The National Interest уже провели предварительный анализ этого устройства, параллельно оценив его потенциал.

Прежде всего, западные эксперты остерегаются того, что Россия может в значительной мере усилить присутствие особых военных соединений, работающих под управлением технологий искусственного интеллекта, в воздушном пространстве, а также на земле. Сам «Маркер» представляет собой роботизированный бронированный комплекс на гусеничной самоходной основе с габаритами, соответствующими полноценному танку, и изначально он разрабатывался в исследовательских целях, хотя, согласно последним официальным отчетам, его применение становится возможным и для решения определенных задач отрядами специального назначения.

Робот Маркер.jpg

Фото: The National Interest

Благодаря особенностям своей модульной конструкции, новый робот способен перемещаться в пространстве с довольно солидным бортовым оснащением, подразумевающим всевозможные типы вооружения, включая автомат Калашникова и гранаты противотанкового типа. Однако о самостоятельном наведении и, уж тем более, ведении огня речь не идет, ведь по официальным данным работает «Маркер» в паре с бойцом, который и дает команду о прицеле, используя возможность определения цели по видоискателю оружия противника.

Наведение осуществляется благодаря работе датчиков с поддержкой искусственного интеллекта, однако огонь по обнаруженной мишени открывается только по команде экипажа. Получение наиболее точных данных становится возможным еще и благодаря, работающим в паре с «Маркером», компактным беспилотникам в количестве 15 единиц. Однако далеко не все так радужно и безопасно, ведь эксперты уже сейчас заявляют о том, что только первое поколение роботизированной техники будет работать под непосредственным контролем и управлением живой силы, тогда как последующие модели полностью перейдут на ИИ-платформу, со всеми вытекающими отсюда рисками.

По мнению американских экспертов, начинает сбываться самый большой кошмар, когда противотанковые роботы российского производства сделают абсолютно беспомощными броневики США. Кроме того, эти же специалисты вынуждены признать, что времена, когда на военном производстве в России наблюдалось затишье, окончательно канули в лету.