service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Российский «Корсар» станет достойной альтернативой западным БПЛА

27 мая 2018

Российский «Корсар» станет достойной альтернативой западным БПЛА

Очевидно, что гонка вооружений между мировыми лидерами не только продолжается, но и выходит на новый уровень. Больше всего проектов (как реализованных, так и тех, которые находятся в стадии разработки) в последнее время демонстрирует Российская Федерация.

На параде, посвященном великому Дню Победы, был представлен новый беспилотник «Корсар» с 200-килограммовым корпусом полностью собранным из композитных материалов. По предварительным прогнозам этот дрон станет достойным конкурентом для тех БПЛА, которые представляют другие страны с мощным ВПК (Израиль, США, КНР и пр.), в подтверждение этого говорят его технические характеристики. Размах крыльев у «Корсара» составляет 6,5 метра, что позволяет использовать аппарат не только в целях разведки, но и для нанесения ударов посредством управляемых и неуправляемых ракетных комплексов. 

Корсар.jpg

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Не умаляет потенциальных возможностей данного БПЛА и относительно малый радиус его полета (до 200 метров) по сравнению с аналогичными дронами других стран-производителей, так как этот недостаток с лихвой компенсирует высокая маневренность.Что же касается других технических характеристик этого БПЛА, то согласно данным Ростех, аппарат сможет развивать скорость до 150 км/час, перенося на себе не только реактивные гранаты, но и противотанковые ракетные комплексы типа «Атака».

Примечательно, что Министерство Обороны разработало еще один вариант «Корсара» в виде беспилотного вертолета, основным достоинством которого должна стать возможность запуска прямо с военных суден без привязки к аэродромам и специализированным вертолетным площадкам. Вероятнее всего, этот аппарат не сможет развивать такую же скорость, как БПЛА с неподвижным крылом, поэтому ВС РФ смогут эксплуатировать его в тех зонах, где можно будет работать в «щадящем» режиме без задействования более серьезной техники.