service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Ростех планирует выпускать беспилотник, работающий при нулевой видимости

14 августа 2018

Ростех планирует выпускать беспилотник, работающий при нулевой видимости

Отечественная компания Ростех поделилась своими планами по созданию уникального БПЛА Orion-Drone, который сможет работать в самых тяжелых условиях с критичными показателями видимости.

Orion-Drone.JPG

Если все пойдет по задуманному плану и новый проект Ростех будет воплощен в реальность, то тогда мир увидит первый беспилотник, бортовая оптика которого сможет проводить мониторинг не только в видимом пространстве, но и в условиях кромешной тьмы и непроглядного тумана. Все это благодаря установкам линз ультрафиолетового и инфракрасного спектра и специального оборудования, предназначенного для считывания подаваемой с них информации. Беспилотный летательный аппарат может развивать максимальную скорость 100 километров в час, проходя в воздушном пространстве до 10 километров. В то же время продолжительность работы в автономном режиме этого дрона будет весьма скромной, не превышая 60 минут, хотя этот существенный недостаток будет с лихвой компенсирован его стоимостью, ведь по предварительным прогнозам устройство станет бюджетнее своих зарубежных аналогов в среднем на 20 процентов. Вполне возможно, что отсутствие более мощных аккумуляторов на борту Orion-Drone обусловлено тем, что этот БПЛА планируется использовать не в стратегически важных военных, а в гражданских целях.

Так, согласно заявлению официальных представителей Ростех, новый дрон будут эксплуатировать полицейские и работники МЧС с целью выявления административных нарушений и ДТП, газовых утечек, контроля за оборудованием в энергетической отрасли, а также для работы в условиях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.