service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

С майским обновлением в Windows 10 появится биометрическая авторизация без паролей

13 мая 2019

С майским обновлением в Windows 10 появится биометрическая авторизация без паролей

Разработчики Microsoft анонсировали присвоение сертификации FIDO второго поколения пользовательскому идентификатору Windows Hello, который будет включен в майское обновление десятой версии одноименной операционной системы.

Система распознавания Windows Hello базируется на использовании таких биометрических данных, как лицевая идентификация и дактилоскопия, так как подобная проверка по праву считается наиболее надежной. Разработчики вполне справедливо подмечают, что мало кому приходятся по душе пароли, хотя все и признают высокую степень важности такой защиты. Ситуацию усугубляет и то, что легкие комбинации легко взламываются злоумышленниками, а более сложные из них быстро забываются, заставляя пользователей тратить время на восстановление доступа к учетным записям и аккаунтам. Именно поэтому команда Microsoft поставила перед собой новую задачу, которая заключается во внедрении более продвинутых методов авторизации без печатных логинов и паролей.

Windows 10.jpg

Что касается обновления, которое должно получить описываемую сертификацию, то его распространение должно начаться уже в конце текущего месяца, а персональные компьютеры, работающие на базе ОС Windows 10 с интеграцией FIDO Certified, поступят в продажу сразу после окончания раздачи, получив обновленную платформу по умолчанию. В настоящее время разработчики находятся на финишной прямой в вопросах подготовки и тестирования своей новой сборки, которой будет присвоен серийный номер 1903. Прежде всего, ее опробуют участники программы Windows Insider, имеющие доступ к предварительному каналу для скачивания.

В процессе тестирования апдейт получит новые исправления для тех слабых мест, которые будут замечены «первопроходцами», что является вполне привычной практикой для компании Microsoft.