service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Сеульские учёные разработали электронные контактные линзы

13 января 2020

Сеульские учёные разработали электронные контактные линзы

Темпы технического прогресса поражают воображение, не успели появиться первые зарядки и гарнитуры виртуальной/дополненной реальности, работающие «по воздуху», как ученые взялись за разработку контактных электронных линз для глаз, работающих без неудобных проводов и специальных растворов.

smart-main.jpg

Южнокорейские исследователи из столичного университета Ёнсе создали гибкую структуру, способную подавать напряжение без повышения температур, недопустимых для человеческих глаз. Мало того, ученые уже успели отпечатать даже самые мелкие объемные детали на 3D-принтере, включая суперконденсатор, выступающий главным источником питания этой конструкции. По предварительным данным, его потенциала хватит не менее чем на неделю работы устройства в автономном режиме.

F2.jpg

Что касается беспроводных технологий, то специально для них разработчиками был задействован выпрямитель электрического тока, а также антенна, выполненная из серебристого нановолокна, интегрированная по всей окружности этой сложной структуры. Итогом проделанной работы стали глазные линзы, способные измерять уровень сахара в пользовательской крови, мгновенно отражая отклонения от нормы посредством активации светодиодной индикации. 

F4.jpg

При этом ни один из элементов этой необычной конструкции не будет препятствовать зрительной функции или ограничивать обзор, что было неоднократно доказано в процессе тестирования. Кроме того, подтвердилось, что практическое применение линз не вредит глазу ввиду действующего температурного режима, поскольку последний оказался минимальным, не выходя за пределы допустимых норм.

Успешные результаты позволяют авторам концепции надеяться на то, что она станет хорошей платформой для дальнейшего развития технологий производства «умных» линз, включая диагностические разработки, имеющие все шансы получить применение в различных медицинских учреждениях. Не исключено и их использование во многих других сферах, правда, пока не уточняется, в каких именно.