service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Система платежей WebMoney в Украине попала под правительственные санкции

26 мая 2018

Система платежей WebMoney в Украине попала под правительственные санкции

Еще в 2013 году украинское правительство пыталось заблокировать работу WebMoney в Украине, правда, тогда компании удалось обойти все запреты и продолжить нормальное функционирование. Теперь же, международный сервис вновь попал под санкции украинского правительства, и его дальнейшая судьба пока остается под большим вопросом.

Следует отметить, что речь идет не только о WebMoney.ru, но и об украинском сервисе WebMoney.ua, руководство которого узнало о том, что попало в санкционный список только в день его официальной публикации СНБО (примечательно, что блокировка была наложена и на британский сервис). Удивление вызывает и тот факт, что WebMoney.ua позиционирует себя, как самостоятельная платежная система, связанная с российским сервисом только работой под единым брендом, о чем говорит успешная регистрация предприятия в украинском правовом поле в отличие от его аналога WebMoney.ru, который не получил лицензию НБУ.

WebMoney.jpeg

Естественно, это непопулярное решение было воспринято в штыки не только руководством сервиса, но и многими украинскими гражданами, 4 миллиона из которых являются активными пользователями электронной платежной системы, притом, что на сегодняшний день правительство так и не предложило для нее достойной альтернативы. Сложившуюся ситуацию взялся прокомментировать директор маркетингового отдела компании Ростислав Троценко, который напомнил и о блокировке сервиса налоговиками в 2013 году, и о получении WebMoney.ua государственной лицензии в 2015 году, и о том, что сравнивать украинскую и российскую систему платежей также некорректно, как McDonald’s в России и в Украине.

На данном этапе компания рассматривает возможность оспорить решение СНБО в украинских судах (в 2013 году дело удалось выиграть) или подачи исковых заявлений в международные инстанции. Официальных комментариев пока не было, как впрочем, и подробных инструкций для тех пользователей, чьи денежные средства зависли на транзитных счетах. Что же касается работы электронного сервиса, то на сегодняшний день она практически парализована, так как прямой вывод WMU на карту украинского банка в лучшем случае заканчивается кешбэком.