service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Скорость 5G-модема от Qualcomm достигла 7Гбит/с

22 февраля 2019

Скорость 5G-модема от Qualcomm достигла 7Гбит/с

Американская компания Qualcomm представила вот уже второй по счету модем сетевого стандарта 5G под названием SDX55, который получил рекордную на сегодняшний день скорость скачивания 7 Гбит/с.

Qualcomm SDX55.jpg

Безусловно, скорость загрузки оказалась более скромной, составив 3 Гбит/с, хотя это помешало показателю стать абсолютным рекордсменом среди аналогов. Для сравнения можно привести модемы стандарта 4G (LTE), которые получили максимальную скорость скачивания 2,5 Гбит/с. Новое поколение сетевых устройств от Qualcomm построено по седьмому нанотехнологическому процессу, сохранив способность работать не только с сетями 5G, но и с самыми ранними сетевыми режимами, начиная еще с первого формата 2G. Такие функциональные возможности позволят использовать модель SDX55 не только в мобильных устройствах, но и транспортных средствах, лэптопах и многих других устройствах разного предназначения. Кроме того, команда Qualcomm представила специальную приемную антенну mmWave.

Qualcomm SDX55-1.jpg

Специалисты компании поделились некоторыми интересными прогнозами по поводу будущего нового сетевого стандарта. Согласно сделанным заявлениям, запуск устройств 5G и обслуживающей ее инфраструктуры пройдет гораздо быстрее и безболезненнее, чем в случае с запуском актуальных в настоящее время 4G (LTE). В подтверждение своих слов, представитель Qualcomm сослался на официальную готовность не менее 20 операторов мобильной связи во всем мире поддержать новый формат 5G.

Также уже начали появляться первые смартфоны, поддерживающие сети нового поколения, и некоторые из них будут представлены в рамках международной выставки электроники MWC-2019.