service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

SpaceX запускает в открытый космос первый арт-объект

19 октября 2018

SpaceX запускает в открытый космос первый арт-объект

Ноябрь этого года обещает быть плодотворным в плане космического креатива, так как специалисты компании SpaceX планируют запуск первого в истории человечества арт-объекта, который будет выведен на земную орбиту.

Orbital Reflector.jpg

Необычный космический объект, автором которого стал американский скульптор Тревор Паглен, потративший на этот проект не менее 10 лет собственной жизни, получил соответствующее название - Orbital Reflector. Речь идет о 33-метровой скульптуре, внешне напоминающей футуристический обелиск, который сможет отражать свет благодаря специальному покрытию. Если все пройдет благополучно и арт-объект попадет к месту назначения, то жители земного шара смогут наблюдать за ним невооруженным глазом, обходясь без вспомогательной оптики. По предварительным данным, фиксация этого тела произойдет на уровне 575 километров от поверхности нашей планеты. 


Ожидается, что через несколько месяцев орбитального парения запущенный объект вернется в атмосферу и самоуничтожится без какого-либо риска для землян. Стоит отметить, что у этого проекта есть не только меценаты, но и ярые противники, подозревающие, что запуск первого арт-объекта на земную орбиту даст мощный толчок развитию нового маркетингового направления, которое будет использовать это пространство в коммерческих целях, а в частности для осуществления самых амбициозных рекламных проектов.

В то же время автор проекта преследует совершенно другие цели, которые никак не связаны с потенциальной наживой, ведь главная концепция Orbital Reflector заключается в том, чтобы заставить землян задуматься о том, как они используют свой Дом – Землю.