service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

США обеспокоены появлением новых батискафов для спецопераций в ВМФ России

18 января 2019

США обеспокоены появлением новых батискафов для спецопераций в ВМФ России

В США выразили серьезную обеспокоенность в связи с тем, что минобороны РФ сделало заказ на шесть единиц суперсовременных глубоководных батискафов, разработанных специально для проведения различных спецопераций.

Image00002.jpg

Фото: ALEXEI NIKOLSKY/KREMLIN POOL PHOTO VIA AP

По информации, опубликованной авторитетным источником Defense One, новые подводные судна смогут работать на самом дне океанских вод, причем на любом участке. В настоящий момент не существует серьезных ограничений по транспортировке и перемещению объектов такого плана, это позволит спецслужбам России в значительной мере расширить горизонт собственных возможностей. Так, по словам сотрудника корпорации CNA (Центр военно-морского анализа) Сэмюэла Бендетта, такое оснащение пойдет на руку представителям специальных подразделений РФ, буквально развязав им руки.

Image00001.jpg

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Не молчат и российские источники массовой информации, например, на широко известном ресурсе «РГ» уже опубликована информация, подтверждающая намерения МО РФ заказать по 2 батискафа для Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов. Сама конструкция подводного судна получит шарообразную форму, а ее корпус будет отлит из таких универсальных материалов, как акрил и титан. Ожидается, что автономность устройству обеспечит электродвигатель, который сможет проработать в активном режиме не менее суток. Для обеспечения максимальной маневренности под толщей воды инженеры оборудуют батискаф всевозможными манипуляторами для передвижения. Таким образом, подводник сможет беспрепятственно совершать погружение на расстояние до двух с половиной километров. Сомневаться в таких возможностях глубоководного судна не приходится, ведь недаром цена разработки такого батискафа – больше 1 млрд. российских рублей. 

Image00001.jpg

Фото: lockheedmartin.com

В ответ на такие действия Министерства обороны РФ американское правительство разрабатывает максимально похожий проект. По предварительным данным, заказ по разработке военных батискафов для ВМС США на сумму $166 млн. получила американская компания Lockheed Martin еще около трех лет назад, а к концу этого года их тестовые испытания планируется завершить.