service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

США планируют оснастить свои истребители поддержкой технологии ИИ «Скайборг»

22 марта 2019

США планируют оснастить свои истребители поддержкой технологии ИИ «Скайборг»

Руководство американских военно-воздушных сил собирается в ближайшие пару лет обеспечить интеллектуальное управление собственными беспилотными летательными аппаратами с помощью технологии ИИ Skyborg.

В случае успешной реализации проекта западные специалисты планируют обеспечить аналогичное управление для более сложной воздушной техники, включая и суда с экипажем на борту. Ожидается, что первой платформой в этом направлении будет Kratos XQ-58A и уже к 2023 году именно этот БПЛА станет надежной базой для разработки первого полноценного беспилотного истребителя ударного типа. Пока же, перед конструкторами стоит задача по интеграции новой системы управления в различные беспилотные самолеты, в итоге создав эдакого цифрового пилота, который, конечно же, станет вторым номером, помогающим настоящему экипажу максимально быстро и успешно справляться с поставленными задачами.

Kratos XQ-58A.jpg

Kratos XQ-58A. Фото: the Drive

Кроме того, в ходе реализации проекта Skyborg планируется создание модульного военного самолета открытого типа, максимально схожего по своим техническим характеристикам со многими современными истребителями. Усвоение новых техник и приемов для технологии искусственного интеллекта будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения, для которого разработчики систематически станут выпускать соответствующие обновления.

Внушительным бонусом ко всему этому должно стать более быстрое и верное принятие решений, от которых, собственно, и зависит судьба всего проекта. В случае успешной реализации, американские дроны нового образца смогут применять полученное вооружение гораздо быстрее, нежели их современные аналоги. Естественно, основной упор делается на безопасность, ведь решение о применении размещенного на борту оружия хоть и будет мгновенным, его принятие станет возможным только после проведения анализа огромного количества разных ситуаций и сопоставления между собой всевозможных деталей.

Но, несмотря на такое технологическое оснащение и уникальные возможности, западные инженеры планируют сделать эти беспилотные аппараты максимально доступными по цене, чтобы их потенциальные потери не били по военному бюджету Америки.