service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

США представили прототип нового космического аппарата для высадки на Луну

13 мая 2019

США представили прототип нового космического аппарата для высадки на Луну

На днях в Вашингтоне состоялась совместная презентация Amazon Blue и Origin, в рамках которой было представлено концептуальное виденье нового космического аппарата для высадки на Луну и изучения спутникового ландшафта.

Blue Moon.jpg

Это событие было подробно освещено сотрудниками канала BBC, правда, в репортаж не попало совещание, проведенное после релиза, в ходе которого разработчики заявили о том, что аппарат будет применяться на постоянной основе, продемонстрировав для наглядности полноразмерный макет посадочного модуля, получившего звучное название Blue Moon. Во время конференции также были озвучены некоторые детали разработки, которая велась в течение 3 лет. Полезная нагрузка Blue Moon составляет 3,6-6,5 т, что позволит свободно разместить на его крыше луноход. В аппаратной основе посадочного модуля лежит двигатель модификации BE-7, первый тестовый запуск которого проведут будущим летом.


Похоже, что заявление американского вице-президента Майкла Пенса о том, что в течение следующей пятилетки США удастся вернуть своих астронавтов на земной спутник, постепенно обретает свои реальные очертания. Подтвердил намерения правительства и представитель NASA Джим Брайденстайн с поправкой на то, что речь идет не о постоянном нахождении людей на Луне. «Там будут наши роботы, луноходы, а также люди, которые будут возвращаться туда на продолжительное время, чтобы заниматься наукой», - уточнил руководитель NASA.   

Другими словами, США планируют отправлять на Луну свой новый аппарат с целью его беспрерывной эксплуатации для сменных научно-исследовательских работ на спутнике.