service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

США разрабатывают ударно-разведывательный вертолёт будущего VertiJet

15 июля 2019

США разрабатывают ударно-разведывательный вертолёт будущего VertiJet

Две известные в США компании Skyworks Global и Scaled Composites собираются принять участие в объявленном Министерством обороны США тендере по заказу Пентагона, проводимом в рамках программы FARA.

Производители собираются представить гибрид ударно-разведывательного летательного аппарата будущего, уже получившего условное название VertiJet. Стоит напомнить, что упомянутые компании далеко не единственные, кто представил свои концепты в рамках Future Attack Reconnaissance Aircraft. К примеру, свое виденье боевых воздушных судов успели продемонстрировать крупные компании Northrop Grumman, Lockheed, а также мировой гигант Boeing.

VertiJet.jpg

Фото: Skyworks Global

Однако можно полагать, что предложенный Skyworks Global и Scaled Composites концепт не затеряется на фоне этих проектов и будет конкурентоспособным, ведь руководитель первой компании является отставным генералом американской армии, поэтому он четко знает, что требуется военным США. По словам исполнительного директора, новая машина сможет решать целый спектр задач разного направления, начиная с поисковых и спасательных операций и заканчивая транспортировкой грузов и разведкой.

Skyworks Global VertiJet art-1.jpg

Фото: Skyworks Global

Кроме того, VertiJet сможет выступать в качестве надежного прикрытия, сопровождая другие летательные аппараты в небе. Среди самых главных преимуществ гибридной машины – наличие вертикального взлета, правда, все остальные технические характеристики необычного судна пока остаются неизвестными. Приводится только информация, согласно которой новинка не будет привязана к взлетно-посадочной полосе и получит возможность зависания на одном месте по аналогии с вертолетами.

Кроме того, разработчики упомянули о том, что название их детища не случайно, а взято из 50-х годов прошлого столетия, оно позаимствовано у действующих на тот момент экспериментальных реактивных самолетов вертикального взлета и посадки.