service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Известны полные технические характеристики Microsoft HoloLens

3 мая 2016

Известны полные технические характеристики Microsoft HoloLens

Компания Microsoft всеми силами старается удержать лидерство в сфере IT и персональных компьютеров. Несмотря на то, что Windows 10 пока со скрипом принимается пользователями, большинство из которых ждут выхода сервис-паков, содержащих традиционные затычки для первой версии программы (без "дыр" пока никак не получается), компания не унывает и старается шагать в ногу со временем. Поскольку компьютерная поддержка становится все более доступна для обычных пользователей, это снижает у людей страх перед навороченной техникой и они охотнее покупают новые гаджеты, укомплектованные невиданными ранее возможностями.

Компьютерные очки - не те, которые снижают "вредное излучение монитора", а те, что позволяют выходить в интернет и пользоваться различными функциями - уже не первый год существуют на рынке хай-тек устройств. GoogleGlass являлись в чем-то революционной моделью, но все равно не сумели преодолеть рамок "дополнительного устройства", потому как использовать их отдельно от смартфона или ПК все еще нецелесообразно.

hololens.jpg

А вот компания Microsoft пошла дальше. Их очки HoloLens уже перешагнули статус прототипа, но пока еще не собираются для массового производства. Отличием нашумевших HoloLens стала полностью автономная работа, не требующая подключения к коммуникатору, компьютеру или ноутбуку. Да, выходить в интернет и заниматься любой другой работой в HoloLens можно в любом месте, что делает это устройство дополненной реальности практически гостем из будущего. Правда, совсем без проводов не обойтись: текущая модель очков держит заряд аккумулятора очень недолго, так что каждые 2 часа использования будут требовать очередной подзарядки.

Долгое время начинка революционной модели держалась в тайне, о железе, позволяющем добиваться таких результатов, ходило множество слухов, но ничего точного известно не было. До тех пор, когда модель HoloLens не попала на тестирование в редакцию WC - техники с помощью специальной утилиты выяснили-таки характеристики супер-очков.

Операционной системой стала, как можно догадаться, Windows 10 последней версии (ну ещё бы!), процессором выбран Intel Atom x5-Z8100, оперативка 2 Гб, из которой 980 мБ всегда занято под видеопамять (кстати, графическим ускорителем, он же голографический чип, стал комплекс HoloLens Graphics). Под данные пользователя из 64 Гб доступны 54 Гб памяти, а емкость батареи составляет 16500 мВч.

Что же, хотя текущее устройство еще далеко от идеального, но само его существование уже поражает! Вероятно, через каких-нибудь 5-10 лет на восстановление данных будут приносить не допотопные флешки и смартфоны, а стильные смарт-очки.