service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

TCAPS: новые наушники американских военных определяют траекторию полёта пули

22 мая 2019

TCAPS: новые наушники американских военных определяют траекторию полёта пули

Ученые одного из ведущих НИИ Сен-Луи разработали новое приложение для проводной военной гарнитуры TCAPS, главная особенность которого заключается в способности определения траектории полета пули.

Стоит отметить, что сами наушники не являются новинкой, они поступили в эксплуатацию и получили практическое применение среди американских военнослужащих еще в 2014 году. Конструктивно необычный аксессуар представлен в виде компактных вкладышей с плотными, но вместе с тем довольно мягкими накладками и интегрированным микрофонным динамиком. Такое оснащение позволяет избежать раздражающего воздействия громких звуков и посторонних шумов, что в совокупности с подключаемым внешним блоком управления, электроника которого способна улавливать даже малейшие шорохи, способствуя активации режима шумоподавления или усиления, если в нем есть необходимость, делает эксплуатацию наушников максимально комфортной.

TCAPS-1.jpg

Однако старая версия TCAPS имела и один существенный недостаток. Он заключался в полном подавлении звуков выстрелов, улавливание которых является жизненно необходимым для каждого военнослужащего. Естественно, разработчикам пришлось учитывать этот момент и все связанные с ним риски, в результате чего и было создано новое ПО, предназначенное для устранения текущей проблемы.

TCAPS-2.jpg

Приложение способно не только фиксировать даже самую незначительную задержку между звуковыми волнами, которые неминуемо возникают при выстреле, но и высчитывать временную разницу регистрации этих волновых колебаний на входе и выходе между левым и правым ухом. Именно эта особенность легла в основу вычислительного алгоритма, который в итоге может с максимальной точностью определять не только направление выстрела, но и место его совершения, параллельно выводя все эти данные на синхронизированное с наушниками мобильное устройство.

В настоящее время проводятся первые практические испытания инновационной технологии для TCAPS, и так как она демонстрирует неплохие результаты, высока вероятность того, что ее полноценная интеграция состоится уже в 2021 году.