service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Топ-5 недорогих моделей Wi-Fi-роутеров

12 июня 2018

Топ-5 недорогих моделей Wi-Fi-роутеров

1. NETGEAR R6120
NETGEAR R6120.jpg

Данная двухантенная модель, как и подобает качественному современному роутеру, поддерживает диапазоны беспроводного соединения 802.11 (n на 2,4 и 5 ГГц и ac на 5 ГГц), имея возможность функционировать в обоих из них, благодаря чему устройству удается развивать довольно внушительную скорость трафика до 1200 Мбит в секунду. Из других преимуществ NETGEAR следует выделить относительно низкий уровень помех во время передачи данных, порты 100-Мегабитного Ethernet и USB (2.0), доступ к принтеру без прямого подсоединения, а также низкую стоимость (около 3200 российских рублей). Порадует пользователей и компактность данного роутера, а вот отсутствие высокоскоростного порта Ethernet и технологии лучевой направленности, напротив, разочаруют.

2. NETGEAR R6220
NETGEAR R6220.jpeg

Второе место в этом рейтинге досталось еще одной модели роутера NETGEAR с двумя антеннами, которая также способна работать в двух обозначенных выше диапазонах. В принципе, характеристики R6220 мало чем отличаются от R6120 (такая же пропускная способность, наличие USB-портов и принт-сервера), но есть и несколько существенных преимуществ, которые не могли не отразиться на стоимости этой модели, подняв ее до 4400 рублей. Речь идет о расширенном покрытии, возможности работать с мультимедиа через DNLA-протокол и увеличенный до 128 Мбайт объем памяти встроенного хранилища при ОЗУ в 128 Мбайт (для сравнения у R6120 объем оперативки составил 64 Мб, а флеш-памяти – 16 Мб). Приятно удивит потенциальных покупателей и наличие порта Ethernet на 1 Гигабайт, правда, в этой модели, как и в предыдущей, не предусмотрена поддержка функции направленного луча.

3. TP-Link Archer C9
TP-LINK Archer C9.jpg

Эта модель роутера от лидирующего производителя получила сразу три приемных антенны и более высокую стоимость 6970 рублей, хотя эта цена является абсолютно оправданной. Способность одновременной работы в двух диапазонах и увеличенная до 1900 Мбит в секунду скорость передачи данных, наличие порта Gigabit Ethernet на 1000 Мбит/с вместо привычных 100, не только вторая, но и третья версия USB, принт-сервер и прямой доступ к накопительным дискам подключенного устройства, возможность работы с сетями формата 3G и 4G – о чем еще можно мечтать? Наверное, о технологии направленности луча, которая в данной модели роутера также предусмотрена. Примечательно, что Archer C9 получил весьма необычный дизайн и удобную стационарную подставку, которая одновременно стала и его недостатком, ведь из-за нее роутер невозможно установить в любое другое положение.

4. ASUS RT-AC66U
Asus RT-AC66U.jpg

Схожими характеристиками обладает трехантенный Wi-Fi-роутер от мирового производителя ASUS, стоимость которого на сегодняшний день составляет около 6600 рублей. Данная двухдиапазонная модель также получила высокоскоростной Ethernet-разъем на 1000 Мбит в секунду, два порта USB 2.0, расширенное покрытие, технологию лучевой направленности, доступ к принтерам и жестким дискам, а также эффектный дизайн. Кроме того, на базе AC66U можно создавать индивидуальный антиблокировщик типа VPN, который позволит легко обходить любые запреты провайдера в браузере. Что же касается недостатков, то к ним можно отнести меньшую, чем у TP-Link скорость передачи данных (максимум, на что способен ASUS – это 1750 Мбит/с) и отсутствие третьей версии USB.

5. Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3
Xiaomi Mi WiFi Router 3.jpg

Выбирая бюджетный роутер, лучше остановиться на этой модели от китайского производителя Xiaomi, которая хоть и стоит всего лишь 1700 рублей, может похвастаться довольно неплохими функциональными и производственными характеристиками. В целом, Mi Wi-Fi Router 3 мало чем отличается от NETGEAR, так как он также получил два диапазона для передачи данных, пропускную способность на 1200 Мбит/с, 100-Мегабитный порт Ethernet (2 шт.) и один разъем USB 2.0. Кроме того, следует выделить три антенны устройства, объем его памяти (128 Мбайт для ОЗУ и такое же количество встроенной памяти) и принт-сервер. Этот роутер также как и первые два не оснащен технологией направленного луча и третьей версией USB, но его стоимость полностью перекрывает эти мелкие недочеты.