service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

ТОС-1А «Солнцепек»: самое ужасное российское оружие по мнению китайского издания Sina

17 июля 2019

ТОС-1А «Солнцепек»: самое ужасное российское оружие по мнению китайского издания Sina

В авторитетном китайском издании Sina прозвучало интересное мнение о российской огнеметной системе ТОС-1А «Солнцепек». По мнению автора публикации, это оружие стало самым опасным за всю историю России, так как всего лишь за 7 секунд оно способно уничтожить дотла целое поселение. 

Примечательно, что негласное название этого боевого комплекса – «Огнеметный танк», однако на самом деле ТОС-1А не имеет ничего общего с бронетанковыми машинами в привычном их понимании. Техническая оружейная конструкция представляет собой ракетную установку многоствольного типа, способную стрелять как термобарическими, так и зажигательными боеприпасами на 12-километровые расстояния.

ТОС-1А.jpg

Фото: Минобороны РФ

Отличными оказались и все остальные боевые возможности «Солнцепека», который поступил на вооружение российских военнослужащих около десяти лет назад, делом доказав свои многочисленные преимущества. Если же возвращаться к истории его создания, то поводом стали огромные потери военных во время штурма Грозного, продиктованные абсолютной бесполезностью стандартной бронетехники в условиях плотной городской застройки с ее прочными бетонными конструкциями. 

ТОС-1А_1.jpg

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

А применение «вакуумных» взрывов, напротив, демонстрирует высокую эффективность, что и было взято на учет высшим руководством для разработки нового типа оружия. Система ТОС-1А получила возможность ведения залпового огня всем арсеналом ракет за считанные секунды, и именно эта информация поразила автора статьи.

Удивительно, но при всей своей внешней невзрачности «Солнцепек» на самом деле таит в себе огромную угрозу, претендуя на звание самого страшного оружия, применяемого российскими военными, сделал вывод автор китайского издания.