service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Toshiba представила третье поколение UFS-накопителей

10 февраля 2019

Toshiba представила третье поколение UFS-накопителей

Японский производитель Toshiba анонсировал старт поставок своего нового продукта – флэш-памяти UFS-стандарта третьей версии, которая, согласно обещаниям разработчиков, должна получить интерфейсную скорость 11,6 Гб/с для одной линии передачи.

Емкость такой памяти составит 128 Гб, хотя в дальнейшем компания собирается увеличить этот показатель, выпустив аналогичные устройства с объемом на 256 и 512 Гб. Что касается моделей первого образца, то в них задействована трехмерная память в 96 слоев, которая прекрасно впишется практически в любые мобильные устройства благодаря своим высоким показателям скорости считывания и записи. Подойдет этот формат и для всевозможных аксессуаров, поддерживающих технологии дополненной и виртуальной реальности, поэтому стоит ждать такого оснащения в VR-шлемах нового поколения и прочей гарнитуре данного типа.

UFS 3.0.jpg

Одним из главных преимуществ этого формата памяти является способность обеспечения одновременного процесса считывания и записи информации непосредственно между устройством и CPU. Вся «начинка», включая 3D-память с ее 96 слоями и контроллер питания, поместилась в общий JEDEC-корпус с компактными габаритами 1,15 х 1,3 см. Эти комплектующие осуществляют такие важные функции, как исправление ошибок, предотвращение износа рабочих элементов, воспроизведение всех логических адресов, а также управление вышедшими из строя блоками, что в значительной мере облегчают сам процесс разработки системы.

Кроме того, разработчикам удалось добиться максимального сокращения энергопотребления во время работы устройства, параллельно увеличив скорость считывания и записи на 70-80 процентов, если проводить сравнительный анализ с предыдущей продукцией компании такого образца, получившей 256-гигабайтный объем памяти.