service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Twitter борется с «кремлевскими троллями»

24 мая 2018

Twitter борется с «кремлевскими троллями»

Последний скандал, связанный со слухами о вмешательстве русских в президентские выборы США, дал толчок для того, чтобы модераторы социальных сетей более жестко контролировали выкладываемые пользователями посты. Не исключением стал и популярный Twitter, который объявил об изменении политики с середины мая текущего года.

В итоге «влетело» пользователям из Болгарии, причем под раздачу попали даже те фолловеры, которые вообще не упоминали в своих твиттах политические темы. Если же кто-то из них рискнул опубликовать любое видео или пост на политическую тему, то администрация Twitter моментально его блокировала. Поначалу возникло мнение, что такая блокировка без разбора обусловлена кириллицей, которую используют болгары, и вскоре оно подтвердилось, так как на подобные проблемы начали жаловаться граждане других европейских государств.

twitter.jpg

Вероятнее всего, такое поведение администрации социальной сети обусловлено тем, что система автоматически распознает в символах кириллицы русский след. И, несмотря на то, что при подаче индивидуальной жалобы, система модерации Twitter снимает блок с аккаунтов, которые попали в бан без видимой причины, проблемы для их владельцев отнюдь не заканчиваются. Так, не исключена и повторная блокировка, да и после ее снятия подписчики попавшего в блок владельца Twitter-аккаунта не видят в ленте публикуемые им посты и ретвиты.

Непонятной остается и позиция владельцев социальной сети, которые хоть и признали существующую проблему, поспешили заявить о том, что не будут менять политику цензуры.