service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Google Play заражению подверглись более 200 приложений

17 марта 2019

В Google Play заражению подверглись более 200 приложений

После проведения очередных исследований по цифровой безопасности было установлено, что сотни приложений из магазина встроенных покупок Google Play заражены новым вредоносным программным обеспечением.

По предварительным оценкам, более 150 миллионов владельцев мобильных устройств, работающих под управлением Android, уже успели воспользоваться зараженным ПО. Новый вирус, который искусно маскируется под очередную рекламную платформу, уже получил название SimBad, и согласно экспертным оценкам, минимум 200 приложений стали его жертвой. Сложившуюся ситуацию усугубляет и тот факт, что многие разработчики могут оставаться в полном неведении, даже не подозревая, что используемое ими ПО заражено.

Android.jpg

Принцип действия этого вируса заключается в способности устанавливать вредоносные приложения в обход встроенного сканера Google, после чего происходит автоматическое удаление иконок и стремительное развитие фоновой активности, стартующее после первой перезагрузки системы гаджета. Проще говоря, главный принцип действия SimBad заключается в получении серверной команды после установки зараженного приложения с дальнейшим отображением рекламного контента. Стоит отметить, что разработчики довольно быстро отреагировали на выявленную проблему, установив точный список вредоносного программного обеспечения и сразу же удалив их из реестра фирменного магазина Google Play.

Естественно, исключение зараженных приложений из магазина встроенных покупок не предполагает их автоматическое удаление с мобильных устройств, поэтому пользователи должны провести эту процедуру вручную, ознакомившись с опубликованным разработчиками списком зараженного ПО. На основе этого перечня уже сейчас можно сделать вывод, что в абсолютном большинстве случаев воздействию зловреда подверглись игры-симуляторы, и если изначально вредоносное ПО могло действовать исключительно через встроенный в приложения рекламный контент, то в дальнейшем не исключается расширение его функциональных возможностей.

Сами разработчики компании Google пока еще предпочитают отмалчиваться по этому поводу, но вместо них говорят статистические данные, согласно которым только в прошлом году из фирменного магазина было удалено более 700 тысяч зараженных приложений.