service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Китае испытали первый в мире беспилотный десантный катер-амфибию

22 апреля 2019

В Китае испытали первый в мире беспилотный десантный катер-амфибию

Одно из подразделений кораблестроительных корпораций КНР Wuchang Shipbuilding Industry Group, не только разработало необычный беспилотный катер для решения различных военных задач, но и успело уже провести первое тестирование своего детища.

Marine Lizard.jpg

Новое судно, получившее среди разработчиков прозвище «Амфибия», официально было названо Marine Lizard, что дословно переводится с английского языка, как «Морская ящерица». Строительство этого необычного катера, отличающегося высочайшим уровнем малозаметности и предусмотренного для тайной высадки у берегов потенциального противника, проходило в одной из китайских провинций Хубэй. Военным инженерам удалось создать работающий на дизельном топливе тримаран общей длиной в 12 метров. Согласно информации, публикуемой авторитетным изданием Global Times со слов разработчиков, новый морской беспилотник может развивать скорость, равную 50 узлам (92,6 км/ч).

Marine Lizard-1.jpg

Если же транспортное средство сойдет с воды на сушу, то оно превратится в самоходную технику, применив для этого выдвижные гусеничные траки, способные развивать скорость до 20 км/ч. Дальность действия этого катера составляет 1200 км. Борт беспилоника получил мощное оснащение в виде двух пулеметов и пусковой системы зенитных и противокорабельных ракет. Кроме того, Marine Lizard может работать в кооперации с морскими, наземными и воздушными дронами, возможно спутниковое управление катером и его работа в полном беспилотном режиме с самостоятельным прокладыванием маршрута. Для этого амфибия получила поддержку спутниковой навигации BeiDou.

В дальнейшем «Морская ящерица» имеет все шансы быть переданной в распоряжение береговых подразделений обороны и получить скрытое размещение на удаленных островах сроком до восьми месяцев в режиме ожидания команды вступить в бой. Также планируется открыть экспортные поставки военного катера.