service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Китае создали первого цифрового ведущего новостей

9 ноября 2018

В Китае создали первого цифрового ведущего новостей

Китайское ИА Xinhua разместило новостной видеоролик, ведущим которого стала цифровая копия настоящего диктора телевидения, практически не отличимая от оригинала.


Виртуальная модель создавалась на основе компьютерной 3D-графики и реальных видеороликов, в которых фигурировал настоящий ведущий. Трудно сказать, чем продиктовано стремление разработчиков создавать искусственные аналоги дикторов, но уже сейчас можно выделить несколько существенных преимуществ таких цифровых моделей. К примеру, они могут работать без перерыва на сон и отпуск, никогда не допускают ошибок, если только программисты сами не сделают их, и не требуют оплаты собственного труда, хотя последнее утверждение является весьма спорным, ведь для создания и усовершенствования такой модели требуется целый штат высококвалифицированных специалистов. Кроме того, нет никакой уверенности в том, что виртуальная копия понравится телезрителям больше, чем живой ведущий, который в отличие от робота обладает своей харизмой и особой притягательностью, являясь настоящим человеком.

Тем не менее, не стоит умалять перспективы этого проекта, который открывает для разработчиков и телевизионной индустрии принципиально новые горизонты возможностей, позволяя создавать целую «армию медиа-вещателей».