service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В компании Microsoft разрабатывают новую операционную систему Lite

10 декабря 2018

В компании Microsoft разрабатывают новую операционную систему Lite

Похоже, в команде Microsoft решились на создание более легкой альтернативы легендарной операционной системы Windows, которая получит соответствующее название Lite – первые упоминания о ней уже появились в сборках для участников инсайдерской программы.

Прежде всего, следует обозначить, что новая операционная система не будет иметь ни малейшего отношения к привычной Windows, имея все шансы стать полноценным ответвлением производителя, способным решать совершенно другие задачи. Основная цель, которую преследовали разработчики Microsoft, создавая Lite, заключается в максимальной легкости и комфортности применения.

Lite.jpg

То есть, ставка сделана на минимальный объем занимаемого операционной системой места на устройстве и пропорциональное этому показателю снижение вычислительных и других функциональных ресурсов. Проще говоря, в планах мирового производителя значится создание бюджетной альтернативы Windows, которая отлично подойдет для оснащения самых доступных по цене лэптопов, конкурирующих с хромбуками – детищем другого американского гиганта Google. При этом низкая стоимость и маленький объем не должны отразиться на производительности аппаратов, работающих на платформе Lite, которые должны демонстрировать оперативное решение поставленных задач.

Ожидается, что новинка получит совмещение практически с любой архитектурой персональных компьютеров, что позволит ей сыграть большую роль в развитии фирменной технологии Microsoft, получившей название Always Connected PC. Если все пойдет, как запланировано, то следующим шагом разработчиков будет продвижение платформы Lite в сфере мобильных устройств, так как она имеет все шансы на то, чтобы стать более универсальным и практичным аналогом полностью сдавшей свои позиции Windows Phone OS.

Но не стоит забегать слишком далеко, ведь на сегодняшний день разрабатываемая система способна работать только с конкретными приложениями, в список которых попали приложения формата PWA и UWP, поэтому говорить о дальнейшем продвижении продукта в другие сферы еще очень рано, как и о том, когда именно состоится официальный анонс нового продукта.