service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В России планируется ввести eSIM-карты

19 марта 2019

В России планируется ввести eSIM-карты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ собирается перевести действующие SIM-карты мобильных операторов на новый электронный стандарт.

Уже сейчас чиновники начали готовить соответствующую нормативную базу, собираясь представить все необходимые поправки к действующему закону к концу текущего года. Стоит признать, что электронный формат SIM, именуемый eSIM, имеет множество преимуществ, одно из которых заключается в возможности подключения любого приобретенного мобильного устройства к номеру без использования физической абонентской карты с дальнейшей настройкой параметров через меню аппарата. 

article363152.jpg

Из этого явного достоинства вытекает еще один существенный плюс – теперь к одной карте стандарта eSIM можно будет подключать сразу несколько гаджетов, осуществляя привязку смартфона, планшетного ПК и даже smart-часов. Таким образом, у абонента автоматически отпадает возможность приобретать сразу несколько физических карт, а также отказывать себе в комфорте, используя для общения по мобильной связи только один конкретный аппарат или переставлять SIM из одного гаджета в другой.

Не стоят на месте и ведущие операторы, работающие на территории Российской Федерации. Так, например, компания «ВымпелКом», которая является дочерним предприятием известного бренда связи «Билайн», уже не только начала активную разработку соответствующего формата электронных карт eSIM Tele 2, но и приступила к его тестированию с перспективой скорейшего внедрения в эксплуатацию.

Но, несмотря на явную готовность ведущих операторов связи к полному переходу на новый стандарт карт, пока эта процедура остается невозможной из-за отсутствия внесения должных изменений в российскую законодательную базу. Весь прецедент состоит в том, что в прописанных нормах электронный формат eSIM позиционируется, как уникальный идентификатор использующего его абонента, тогда как по закону для подключения к определенным операторам связи по-прежнему является необходимой процедура составления письменного договора с обязательным указанием основных паспортных данных пользователя.