service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В российских селах с населением от 100 человек будет бесплатный Wi-Fi

13 июня 2018

В российских селах с населением от 100 человек будет бесплатный Wi-Fi

В настоящее время под управлением президента России в населенных пунктах, с общим количеством проживающих от 250 до 500 человек, действует проект по обеспечению бесплатного беспроводного соединения.

Так как этот проект пользуется большой популярностью среди населения маленьких поселков, Владимир Путин распорядился обеспечить бесплатной связью и те села, численность которых превышает хотя бы 100 человек, и закрепить это решение на законодательном уровне, внеся в действующий закон «О связи» соответствующие поправки. В итоге такие населенные пункты должны получить хотя бы по одной точке доступа FREE Wi-Fi, правда, пока неизвестно, какие именно объемы средств выделят чиновники для внедрения этого проекта в реальность, ведь речь идет о десятках тысяч объектов. Ситуацию осложняет и то обстоятельство, что каждая точка доступа к всемирной сети должна быть дополнена соответствующим оборудованием для соблюдения скандально известного «пакета Яровой» (речь идет не о жесткой цензуре, а о хранении личных данных пользователей на обслуживающих серверах в течение месячного срока).

WiFi.jpg

Следует отметить, что данная программа была закреплена на федеральном уровне еще с 2014 года и основной ее целью является устранения так называемого «цифрового неравенства» между гражданами одного государства. Что же касается ее реализации, то по предварительным прогнозам после того, как государственные деятели отчитаются перед президентом о внесении соответствующих правок в законодательство (крайний срок поставлен на 1 сентября 2018 года) будут выделены 168 миллиардов рублей, в результате бесплатный Wi-Fi получат более 13 тысяч сел уже к концу года.