service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Война американского и китайского рынка электронной техники началась?

23 апреля 2018

Война американского и китайского рынка электронной техники началась?

К сожалению, политические игры не могут не отражаться на торговых и внешне-экономических отношениях между разными странами, а в последнее время они все чаще выливаются в довольно серьезные санкции, от которых даже производители-гиганты несут огромные потери.

Apple.jpeg

На этот раз речь идет о санкциях США в отношении таких китайских компаний, как Huawei и ZTE, а также возможных контрсанкций, которые могут применить власти КНР против самых популярных американских производителей электронной техники. А началась эта неприятная история еще в 2016 году, когда в Штатах начали пристально следить за продукцией обозначенных производителей, подозревая их в шпионаже за пользователями.

Так длилось до тех пор, пока не выяснилось, что продукция Huawei и ZTE так или иначе связана с Ираном и КНДР, что означает автоматический запрет на любое сотрудничество по вполне понятным причинам. В итоге власти США запретили торговлю устройствами данных производителей таким крупным операторам, как Verizon и AT&T, некоторым торговым сетям (Best Buy и пр.), а также приостановили минимум на семь лет поставку чипсетов Qualcomm для этих компаний.

china-bans-apple-iphone.jpg

Вполне возможно, что на этом жесткие меры американцев не закончатся и следующее ограничение будет вынуждена ввести компания Google, в результате чего Huawei и ZTE будет заблокирован доступ к популярнейшему видеохостингу YouTube, а также ко всем сервисам магазина встроенных покупок GooglePlay. Естественно, не останется в долгу и Китай, который, если верить определенным источникам, уже вовсю готовится к весьма болезненным контрмерам для обоих рынков.

Вероятнее всего, власти КНР запретят ввоз американских смартфонов, а так как США поставляет в Поднебесную только iPhone, то пострадать придется легендарной компании Apple.