service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Воздушное такси Lilium решит проблемы автомобильных пробок в городах

22 мая 2019

Воздушное такси Lilium решит проблемы автомобильных пробок в городах

Об амбициозном проекте воздушного такси Lilium заговорили еще три года назад, и на тот момент проектировщики позиционировали свой стартап как пассажирский транспорт будущего, способный разместить до пяти посадочных мест.

Lilium Jet.jpg

Создатель аэротакси, которым является немецкая компания Lilium Европейского космического агентства, планирует решить проблему пробок в плотном городском трафике посредством его внедрения на рынок. Транспорт нового поколения можно будет вызывать с помощью специального смартфонного приложения, что является вполне привычной практикой для многих современных служб пассажирских перевозок. Специально для этого разработчики создали компактный летательный аппарат Jet с возможностью вертикального взлета, позволяющего экономить пространство и работать в условиях ограниченных взлетно-посадочных площадок. Такая особенность обусловлена наличием 36 двигателей, интегрированных в борт транспортного средства.


Впечатляет и дальность хода воздушного такси, равная 300 километрам на одном заряде, добиться которой удалось за счет оснащения Lilium Jet емкими аккумуляторами. Первый тестовый запуск машины состоялся еще весной 2017 года, тогда в воздух был поднят двухместный концепт компании, совершивший переход из вертикального зависания в горизонтальное передвижение. Однако практическую реализацию проекта пришлось отложить еще на два года из-за необходимости проведения усовершенствования проекта и дополнительных вложений, составивших около 90 миллионов долларов США. Итогом этой отсрочки стал полноценный пятиместный воздушный транспорт, демонстрационный показ которого стартовал в этом месяце.

Ожидается, что к 2025 году люди получат возможность перемещаться по воздуху, не переплачивая за предоставленный им комфорт, выбирая для этих целей удобный Lilium Jet.