service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Windows Server 2003 перейдет в архив операционных систем Microsoft

9 июля 2015

Windows Server 2003 перейдет в архив операционных систем Microsoft

Корпорация Microsoft разместила на официальном сайте информацию, обращенную ко всем пользователям Windows Server 2003/R2, в частности к организациям и предприятиям. Сутью новости стало предупреждение о скором прекращении поддержки со стороны разработчиков устройств, функционирующих на устаревшей платформе.

Обучение Windows 10

Проведенный специалистами компании мониторинг показал, что основная масса пользователей, а именно 63%, уже совершили обновление ОС до более свежих версий. Остальные компании разделились практически поровну на тех, кто находится в процессе перехода на новые платформы, и тех, кто не планирует его совершать. Основными аргументами в отказе от обновления устаревшей системы служат вопросы экономии и совместимости программного обеспечения.

В корпорации заявили, что готовы временно предоставлять поддержу Windows Server 2003 на платной основе – 600 долларов США за каждый месяц. Однако это продлится недолго, после чего организации и предприятия лишатся защиты безопасности данных, будут незащищены от хакерских атак, рискуют понести значительные убытки.

 Как утверждают специалисты, обновление до более свежих версий окажется оправданной мерой, а полученные преимущества значительно превзойдут риски, связанные с отсутствием поддержки.

Требуемые инвестиции в полной мере покроются возможностью успешного ведения бизнеса, полученной при заложении нового ИТ-фундамента, так говорится на сайте Microsoft.

Прекращение официальной поддержки Windows Server 2003/R2 состоится 14 июля текущего года. С этого момента перестанут выпускаться обновления безопасности для названной ОС, исправления к ней, не будет осуществляться онлайн-поддержка. 

Стоит отметить, что окончание поддержи устаревшей операционной системы может привести к решению значительного количества компаний-пользователей перейти к использованию Linux. Как считают аналитики, такое развитие событий сократит преобладающую долю систем Windows в соответствующей отрасли.

Кстати, уже совсем скоро стартует новая операционная система для персональных компьютеров от компании Майкрософт – Windows 10. Принципы настройки системы работы с ней будут иметь некоторые отличия и особенности. Специалисты нашего сервисного центра всегда находятся в курсе всех последних новинок, поэтому они готовы предложить обучение работе с Windows 10 и оказывают консультации, в том числе и удаленные, по работе с новой ОС.