service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Запад признал российский комплекс «Прометей» уникальным

25 мая 2018

Запад признал российский комплекс «Прометей» уникальным

Российское Министерство обороны готовит к выпуску новый зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей», который еще до своего выхода был признан уникальным западными партнерами РФ.

В известном издании Military Watch Magazine выход в тираж комплекса С-500 описывается как знаковое событие для российского государства, которое выведет его в военном плане на совершенно иной уровень, так как речь идет об уникальной в своем роде платформе, способной давать достойный отпор даже гиперзвуковым ракетным атакам. Основой для разработки и создания нового оружия «Прометей» стал ЗРК С-400, уже сейчас два оборонных завода РФ работают в полную мощь, дабы воплотить смелую задумку в реальность. Новые С-500 будут кардинальным образом отличаться от С-400, получив совершенно уникальные возможности.

С-500.jpg

Речь идет о ЗРК комбинированного типа, в котором предусмотрен выбор наиболее оптимального заряда для поражения конкретной цели. Кроме того, прогнозируемо увеличится и дальность поражения объектов: ориентировочно до 600 км, при максимальной обзорности в 2 тысячи и более км. Эти три характеристики позволяют смело назвать ЗРК «Прометей» уникальным, так как в мире пока не изобретено достойного аналога.

Примечательно, что российская оборонка лидирует в сфере создания зенитно-ракетных комплексов даже без С-500, так как западным партнерам РФ не удалось воссоздать собственный аналог С-300, что уж говорить о более поздних модификациях. Как вариант, можно рассмотреть американский проект ЗРК Patriot, однако более детальное его изучение дает понять, что и этот комплекс уступает С-300.