service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Знакомьтесь, Агент Смит! Новый вирус заразил около 25 миллионов смартфонов

15 июля 2019

Знакомьтесь, Агент Смит! Новый вирус заразил около 25 миллионов смартфонов

Экспертам независимой компании Check Point удалось выявить новый зловред под названием Агент Смит, на этот раз угрожающий мобильным устройствам, работающим под управлением операционной системы Android.

На сегодняшний день распространяющее вирус программное обеспечение уже скачано более чем на 25 миллионах смартфонов и продолжает стремительно распространяться через пользующийся большим спросом игровой магазин 9Apps. Именно в этом поле неопытные юзеры по незнанию подхватывают вредоносное ПО, которое попадает в систему гаджетов вместе с играми, фильмами и всевозможным контентом. Что же касается происхождения зловреда, то по предварительной версии всему виной команда хакеров из Китая, занимающаяся разработкой и распространением подобного рода приложений. Уже удалось установить, что вирус разработан специально для несанкционированного показа рекламных роликов и получения доходов от них.

smit.png

Программа получила свое имя в честь знаменитого блокбастера «Матрица». Поражают возможности зараженного ПО, ведь за довольно короткий период ему удалось распространиться даже в популярных мессенджерах и браузерах (известно, что в список попал WhatsApp, Opera и прочий популярный софт), несмотря на более чем надежную систему шифрования.

В настоящее время наибольшая концентрация вредоносной программы наблюдается в Индии и в соседнем Пакистане, где повсеместно встречается прореха в операционной системе Android, упущенная разработчиками еще несколько лет назад и так и не получившая надлежащего исправления.