service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В России будет создана единая система мониторинга хакерских атак

21 июля 2018

В России будет создана единая система мониторинга хакерских атак

В рамках программы по безопасности федерального значения было решено разработать единый центр по предотвращению и нейтрализации хакерских атак на территории Российской Федерации.

Противостояние киберпреступности будет обеспечиваться в первую очередь за счет оперативного обмена информации, которая будет осуществляться между гражданами, учреждениями и органами МВД. То есть речь идет о своеобразной платформе, на которой будут публиковаться признаки киберпреступлений с целью их нейтрализации в кратчайшие сроки. Следует отметить, что главными авторами разработки такой платформы стали представители «Сбербанка России», на который неоднократно совершались хакерские атаки различной степени сложности. Ранее в банковской сфере Российской Федерации уже успел стартовать подобный проект, разработанный компанией Bi.Zone, которая также является одним из дочерних предприятий «Сбербанка», есть мнение, что именно эта платформа станет базисом для создания единой мониторинговой системы для отслеживания и предотвращения хакерских атак.

hacker.jpg

К такому решению главные инвесторы проекта пришли отнюдь не случайно, ведь только за 2017 год на банковскую систему было совершенно несколько десятков кибернападений, самыми опасными из которых оказались такие вирусы, как Petya и WannaCry, вымогавшие внушительный выкуп за разблокировку системы зараженных ПК. В итоге только банковский сектор принес бюджету материальный урон более чем в 600 миллионов рублей, а если в дальнейшем не предпринимать никаких действий, то эта сумма может увеличиться, перевалив за триллион. Такой гигантский ущерб обусловлен тем фактором, что вирусные атаки могут совершаться не только на банковские учреждения, но и на операторов сотовой связи, компании, работающие в сфере IT и другие крупные предприятия.

На начальном этапе в программе примет участие не менее 40 разных банковских учреждений, после чего начнется более плотное сотрудничество с другими инвесторами платформы, в том числе и с теми, кто не задействован в банковском секторе, но принимает самое активное участие в экономике страны. При этом авторы проекта неоднократно подчеркивали, что он не станет бизнесом и речь действительно идет об очень важных мерах безопасности. Что же касается основных характеристик этой платформы, даты ее официального релиза и стоимости услуг, если такие будут предусмотрены, то пока эта информация держится в секрете.